Ускоряем индексацию сайта в Яндекс

Ускоряем индексацию сайта в Яндекс

 

Часто возникают ситуации, когда при изменении контента на странице сайта, при добавлении новой информации эта страница долго не обновляется в результатах поисковой выдачи, в результате чего ее нельзя найти в поиске Яндекс. Иногда это связано с тем, что владелец сайта не обновлял информацию на нем несколько месяцев. Если вы столкнулись с этой проблемой, рекомендуется использовать нижеприведенные инструменты, которые помогут ускорить индексацию.

 

Карта сайта

Работа поисковых систем напрямую связана с картой сайта (sitemap). Она представляет собой XML-файлы, в которых находится информация о страницах сайта, подлежащих индексации. Эти файлы помогают поисковым механизмам более тщательно проверять страницы.

 

Мы рекомендуем добавить файл Sitemap в Яндекс.Вебмастер, чтобы ускорить процесс индексации. После этого дождитесь результата проверки страницы поисковой машиной и исправьте ошибки, если они имеются.

Яндекс.Вебмастер: карта сайта

 

Переобход страниц

Еще один способ – переобход страниц в Яндекс.Вебмастер. Добавте важные страницы вашего сайта в этот раздел. Это поможет отслеживать процесс индексации, получать уведомления о появлении страницы в поисковой системе.

Яндекс.Вебмастер: переобход страниц

 

Индексирование сайта с помощью счетчика Метрики

Поисковой робот узнает о страницах сайта из различных источников, в том числе из счетчика Яндекс.Метрики. Владелец сайта может сообщить Яндексу о необходимости обходить страницы, на которых установлен счетчик.

 

Если вы хотите, чтобы робот Яндекса быстрее посетил ваш сайт, рекомендуется привязать счетчик к сайту, который подтвержден в Вебмастере. После этого включите обход этого интернет-ресурса по информации счетчика.

Яндекс.Вебмастер: переобход по счётчикам

 

Протокол IndexNow

18 октября начал официально действовать новый протокол IndexNow, который предусматривает новый способ взаимодействия поисковых систем и сайтов. У проекта есть неоспоримое достоинство – он дает возможность автоматически уведомлять поисковые системы о том, что на сайте были внесены изменения, в том числе о добавлении новых страниц, удалении или редактировании существующих.

 

Преимущества технологии

Без нового протокола поисковики могут потратить немало времени на обнаружении изменений в содержании страниц, так как они редко проверяют каждый URL-адрес. Благодаря IndexNow поисковые системы сразу же узнают об изменении в URL, после чего они могут расставлять приоритеты в обходе страниц сайтов. Это значительно сокращает время, которое требуется для обнаружения нового контента, подлежащего индексации.

 

Как использовать протокол

Для использования этого инструмента настройте передачу данных о странице с помощью API с применением HTTP и JSON для обмена информацией.

 

Чтобы отправить URL-адрес, нужно доказать, что сайтом владеете именно вы. Для этого нужен специальный ключ: сформируйте его, разместите файл с этим ключом на сайте и передайте информацию в запросах к API. После этого при каждом запросе к API Яндекс будет проверять ключ.

 

Отправляйте в Яндекс адреса новых и измененных страниц вашего сайта, а также страниц, которые были удалены. Для отправки одного адреса, рекомендуется воспользоваться методом GET, для нескольких URL сформируйте POST-запрос.

 

Запрос GET

GET https://yandex.com/indexnow
? url=<String>
& key=<String>
& [keyLocation=<String>]

 

Где url* - адрес страницы, данные о которой вы хотите передавать. Должен соответствовать стандарту RFC3986.
key - ключ для подтверждения прав на сайт. При отправке запроса поисковая система сверяет это значение с содержимым файла.
keyLocation - расположение файла с ключем, если он размещен не в корневой директории сайта.

* Обязательный параметр

 

Запрос POST

Чтобы передавать информацию о нескольких страницах, используйте формат JSON:

POST /indexnow HTTP/1.1
Content-Type: application/json; charset=utf-8
Content-Length: 286
Host: yandex.com
{
  "host": "www.example.com",
  "key": "EdD8dkmdNLlxREi2LkhJjYOH2kyQbJqM3cBKT5fX",
  "keyLocation": "https://www.example.com/myIndexNowKey63638.html",
  "urlList": [
      "https://www.example.com/url1",
      "https://www.example.com/folder/url2",
      "https://www.example.com/url3"
    ]
}

 

Где host - адрес вашего сайта.
key - ключ для подтверждения прав на сайт. При отправке запроса поисковая система сверяет это значение с содержимым файла.
keyLocation - расположение файла с ключем, если он размещен не в корневой директории сайта.

urlList - массив адресов страниц сайта, данные о которых вы хотите передавать. URL-адреса должны соответствовать стандарту RFC3986. В одном запросе можно передавать до 10 000 адресов.

 

Бесплатная консультация

Если вы хотите гарантированно ускорить индексацию страниц вашего сайта, позвоните в наше интернет-агентство или напишите нам в WhatsApp: +7-913-258-1717 мы проконсультируем вас и расскажем об используемых протоколах и методах.

Нам есть что предложить

Хотите получить коммерческое предложение? Просто укажите вашу почту или телефон.

 

Подключение SSL-сертификата

SSL

гарантия безопасного

подключения

Полезные статьи

  • Кэшбек за оплату хостинга

    Скидка и кэшбек хостинга Beget

    02.10.2023

    Получить кэшбек и скидку на хостинг – это отличная возможность сэкономить деньги при размещении Вашего сайта в интернете. В современном мире, где онлайн-присутствие...

    Подробнее...

  • Настройка корпоративной почты

    Услуги по настройке корпоративной почты на вашем домене

    21.09.2023

    Несколько месяцев назад сервис Яндекс.Почта отменил бесплатные тарифы на использование корпоративной почты...

    Подробнее...

  • Выгрузка по рубрикам из базы 2 ГИС скачать бесплатно

    Выгрузка по рубрикам из базы ГИС скачать бесплатно

    25.02.2023

    Вы можете создать файл Exel с данными из базы ГИС по заданному городу и сделать выборку по рубрике, после чего скачать полученный файл...

    Подробнее...

  • Как найти клиентов с помощью рассылки писем

    Как найти клиентов с помощью рассылки писем

    02.02.2023

    Email-маркетинг – это надежный способ для привлечения новых клиентов, информирования их о работе вашей компании и повышения узнаваемости бренда. Эффективность...

    Подробнее...

Здравствуйте!

Если Вы готовы поддержать проект, вы можете перевести любую сумму денег на карту ТинькофБанка:

2200 7001 3981 0724

Все собранные средства пойдут на оплату мощного сервера.

WhatsApp