Правильная структура сайта для SEO-оптимизации

SEO структура сайта

 

Благодаря правильной структуре пользователь понимает, о чем именно этот сайт, каким образом он сможет решить его проблему. Правильная структура позволяет поисковым системам быстро и точно сканировать, и индексировать сайт, ранжировать его в поисковой выдаче в зависимости от ключевых слов. Из этой статьи вы узнаете, как выстроить архитектуру удачной с точки зрения SEO сайта. Для примера приведем наш проект «Автобусные перевозки».

 

Семантическое ядро

Семантическое ядро представляет собой перечень ключевых слов и фраз, соответствующим определенным страницам сайта. По ним сайт будет выдаваться в поиске. Без семантического ядра невозможно создать эффективный с точки зрения SEO-оптимизации сайт. Нужно подумать, что именно ищут пользователи, чем они интересуются, какой контент им лучше предложить.

 

Для сбора семантического ядра воспользуйтесь сервисами Яндекс Wordstat и Google Trends. Итак, возьмем компанию, которая занимается автобусными перевозками. Начать можно с общих фраз, к примеру «аренда автобуса», «трансфер на автобусе». Посмотрите результаты поиска в сервисах и подберите наиболее подходящие ключевые слова.

Wordstat Яндекс

На этом этапе проведите анализ конкурентов. Наберите в Google и Яндекс выбранные вами поисковые запросы и посмотрите, кто именно находится в первой десятке позиций поисковой выдачи. Оцените структуру их сайтов с точки зрения клиента: каким образом построены разделы, какой контент есть на страницах, интересен ли он клиенту.

 

Архитектура страниц сайта

Архитектура проекта – это группировка и взаимосвязь контента и разделов сайта между собой. Ваш сайт будет хорошо ранжироваться, если данные на нем соответствуют запросам посетителей, то есть являются релевантными.

 

Хорошая структура сайта предполагает, что от главной до любых других страниц должно быть небольшое количество кликов. Чем ближе нужный раздел находится к главной странице, тем будет проще его найти пользователю и роботу поисковой системы для индексации.

 

Страницы должны быть поделены на определенные группы по тематикам. Каждая страница должна быть связана по смыслу с вышестоящим и нижестоящим разделом.

Архитектура сайта

Начать лучше с главных разделов для раскрытия широких тем, при этом ориентируйтесь на ключевые запросы. Главными разделами могут быть «Аренда», «Трансфера на автобусе», «Цены» и «Услуги». После этого идут подразделы, которые рассматривают главные разделы более подробно – «Аренда» - «Барнаул-Новосибирск», «Барнаул-Горно-Алтайск».
Для некоторых разделов подразделы не требуются. Все должно быть индивидуально, однако нужно подчиняться единому правилу – удобство сайта для пользователя.
Можно визуализировать структуру с помощью специальных программ, например, Octopus.do.

 

Навигация сайта

После составления основной структуры переходите к следующему этапу – навигации и планированию страниц. Помогите пользователю быстро найти нужную информацию и не заблудиться в большом количестве страниц. Ниже приведены основные способы.

 

Шапка сайта

Этот элемент располагается вверху страницы и включает в себя меню, контактные данные, поисковую форму, возможность выбора города или языка.

Шапка сайта

Понятный URL

Адрес страницы должен подсказывать, где именно находится человек в данный момент. К примеру, адрес может быть таким: /услуги/аренда-автобуса-для-экскурсий.html. Выбирайте понятные и короткие слова, разделяйте их между собой дефисом. Для поисковых систем дефис означает пробел между отдельными словами.

Понятный URL

Меню

Этот элемент включает в себя основные разделы, которые будут полезными для посетителя. Оно может находиться в верхней или боковой части страницы или в футере. Меню должно быть и на главной странице, это упрощает оптимизацию.

Меню сайта

Для удобства посетителей раздел может быть разбит на основной и дополнительный. Подумайте, как меню будет смотреться в мобильной версии: оно должно быть хорошо заметно пользователю, а категории должны легко раскрываться при нажатии.

 

Breadcrumbs

Хлебные крошки представляют собой навигационный элемент, который указывает путь к разделу, где находится пользователь на данный момент, к примеру, по такой схеме: главная страница / раздел / подраздел / страница. Благодаря этому пользователь может быстро вернуться на предыдущую или общую страницу.

Хлебные крошки

Подвал сайта

Футер находится внизу страницы и отделяет текстовую часть от конца экрана. В нем размещается контактная информация, ссылки на социальные сети, соглашения о конфиденциальности, подписка на рассылку. Иногда в подвале повторяются разделы меню.

Подвал сайта

Подведем итог

  • Ориентируйтесь на клиента. Сайт будет хорошо индексироваться, если он соответствует запросам пользователей. С помощью Яндекс Wordstat и Google Trends можно определить ключевые слова.
  • Анализируйте конкурентов. Анализ поможет определить оптимальную структуру сайта.
  • Составьте архитектуру сайта. Пользователю нужно в короткие сроки решить свою проблему. Воспользуйтесь простой структурой: страницы должны быть объединены по определенным темам, и от главной страницы до любого другого раздела должно быть небольшое количество переходов. Чтобы представить идеальную структуру, воспользуйтесь программами для визуализации.
  • Создайте навигацию. Пользователи должны быстро попасть на нужные страницы. Направить их можно с помощью меню, удобных фильтров, хедера и футера, понятного адреса страницы.
  • Протестируйте сайт. Покажите структуру коллегам и знакомым, пусть они оценят ее с точки зрения удобства и простоты восприятия.

 

Если у вас остались вопросы по созданию структуры сайта, если вы хотите проверить, действительно ли ваш проект решает проблемы пользователя, позвоните нам по телефону 8 983 609 2500, и мы проведем бесплатный аудит вашего сайта!

Нам есть что предложить

Хотите получить коммерческое предложение? Просто укажите вашу почту или телефон.

 

Подключение SSL-сертификата

SSL

гарантия безопасного

подключения

Полезные статьи

  • Кэшбек за оплату хостинга

    Скидка и кэшбек хостинга Beget

    02.10.2023

    Получить кэшбек и скидку на хостинг – это отличная возможность сэкономить деньги при размещении Вашего сайта в интернете. В современном мире, где онлайн-присутствие...

    Подробнее...

  • Настройка корпоративной почты

    Услуги по настройке корпоративной почты на вашем домене

    21.09.2023

    Несколько месяцев назад сервис Яндекс.Почта отменил бесплатные тарифы на использование корпоративной почты...

    Подробнее...

  • Выгрузка по рубрикам из базы 2 ГИС скачать бесплатно

    Выгрузка по рубрикам из базы ГИС скачать бесплатно

    25.02.2023

    Вы можете создать файл Exel с данными из базы ГИС по заданному городу и сделать выборку по рубрике, после чего скачать полученный файл...

    Подробнее...

  • Как найти клиентов с помощью рассылки писем

    Как найти клиентов с помощью рассылки писем

    02.02.2023

    Email-маркетинг – это надежный способ для привлечения новых клиентов, информирования их о работе вашей компании и повышения узнаваемости бренда. Эффективность...

    Подробнее...

Здравствуйте!

Если Вы готовы поддержать проект, вы можете перевести любую сумму денег на карту ТинькофБанка:

2200 7001 3981 0724

Все собранные средства пойдут на оплату мощного сервера.

WhatsApp