5 способов оценки эффективности контекстной рекламы

ROI

 

     Существует ряд инструментов, с помощью которых можно отслеживать число кликов по объявлению, CTR, среднюю стоимость клика и другие данные. Также можно узнать, сколько из перешедших на ваш сайт посетителей сделали покупку и стали вашими постоянными клиентами. Подсчёт эффективности осуществляется в несколько этапов.

 

1 этап. Определение цели рекламной кампании

     Многие рекламодатели считают, что с целью определиться очень просто: главное – увеличить количество посетителей сайта и, как следствие, приобрести еще больше клиентов. Проблема в точности: больше – это сколько? Если еще вчера у вас было 10 постоянных клиентов, а сегодня их уже 15, для вас этого мало или в самый раз? Отсутствие четкой определенности с целью мешает получить удовлетворительные результаты. В итоге, рекламное агентство зря тратит время и силы. Поэтому изначально старайтесь сформулировать измеряемую цель.

 

Например:

  • количество продаж в месяц/неделю;
  • количество посетителей в процентах, которые перешли на сайт посредством контекстной рекламы;
  • цена в рублях за каждую продажу.

 

     Разница видна сразу. Одно, если вы скажете: «Мы хотим, чтобы через месяц на нашем ресурсе было зарегистрировано 100 новых пользователей, а стоимость одной регистрации не должна превышать 200 рублей», и совсем другое, если вы просто заявите: «Нам нужно как можно больше новых клиентов».

 

     Но для измерения эффективности получившиеся показатели необходимо с чем-то сравнить. Поэтому еще до размещения контекстной рекламы стоит зафиксировать исходные данные.

 

2 этап. Счётчики эффективности

     Счётчики нужны для измерения эффективности контекстной рекламы. Чаще всего сейчас используют следующие виды счетчиков: Google Analytics, Яндекс.Метрика и LiveInternet. Они устанавливаются на ваш сайт и представляют собой небольшой html-код, который необходимо вставить в код страницы. Счетчики Google Analytics и Яндекс.Метрика имеют одно существенное преимущество – они тесно связаны с сервисами контекстной рекламы Google AdWords и Яндекс.Директ соответственно. С помощью этих систем статистики можно гораздо быстрее получить отчеты относительно рекламной кампании, а точность этих отчётов будет максимальной.

 

3 этап. Определение целевых страниц

    В счётчиках необходимо установить Целевые страницы («Цели»). При достижении данных целей обычный пользователь превращается в «полезного», что называется конверсией (от англ. "conversion" – преобразование — отношение числа пользователей, которые воспользовались услугами, предоставляемыми на сайте (например, оформили заказ) к общему числу посетителей данного сайта).

 

     Для большего понимания сути конверсии нужно привести пример. Итак, вы дали объявление, и на ваш сайт зашёл новый посетитель. В то время, когда он просматривает страницы вашего ресурса счётчик ведёт постоянное наблюдение. Счётчик уже знает, по какому запросу и объявлению перешёл к вам пользователь, а потому всё тщательно фиксирует: куда зашёл посетитель, что посмотрел, сколько провёл времени, куда кликал. Кстати, отметим сразу: личные данные счётчики не фиксируют. Когда пользователь зашёл на Целевую страницу (к примеру, раздел «О нас»), счётчик конвертирует его в «полезного» посетителя и заносит такое событие в свой отчёт. Конверсия определяется как соотношение количества полезных посещений и общего числа посетителей. Данный показатель позволяет увидеть, какое количество целевых пользователей привела на ваш сайт контекстная реклама.

 

Замечание! Пользователь должен найти целевую страницу максимально просто и быстро.
Поэтому позаботьтесь о том, чтобы сайт имел четко продуманную структуру.

 

4 этап. Расчёт предельных значений важных показателей

     После определения конверсии стоит заняться подсчётом и других показателей. К примеру, посмотреть, сколько пользователей, перешедших на сайт посредством контекстной рекламы, стали полезными, какую сумму вы заплатили за каждого такого посетителя. После стоит узнать, сколько «полезных» посетителей стали вашими клиентами, и какова конечная цена сделки. После этого вы сможете определить, какое максимальное количество денег вы можете платить за каждый клик.

 

Пример:

  1. Предположим, что конверсия равна 15%, т.е. 15% стали клиентами компании. Это значит, что из 50 посетителей, которые зашли на сайт посредством контекстной рекламы, 7 стали клиентами.
  2. Допустим, что средняя сумма сделки равна 10 000 рублей. Если чистая прибыль с продажи составляет 25%, то с каждой суммы сделки мы получим 2 500 рублей. В случае, если выделяемый нами бюджет на рекламу составляет 10% от полученной чистой прибыли – то 1 750 рублей будут потрачены на последующее размещение контекстной рекламы.
  3. Если при конверсии 15% мы готовы отдавать 1 750 рублей за 50 новых посетителей, то выходит, максимальная цена клика, которую мы можем себе позволить, составляет 1 750 рублей / 50 посетителей = 35 рублей.

 

     Подсчёты можете скорректировать в соответствие с вашими реальными данными, а также с тем, какой процент чистой прибыли вы готовы отдать за привлечение новых клиентов. Естественно, с уменьшением этого процента уменьшается и стоимость клика. После этого обратитесь к сервису контекстной рекламы и проверьте, реально ли вообще приобрести клик по такой цене.

 

5 этап. Подсчёт ROI

     Теперь настала очередь рассчитать показатель, который является для нас самым важным - ROI («возврат инвестиций»). Этот показатель отражает эффективность денежных вложений в контекстную рекламу. Выражается он в процентах и рассчитывается следующим образом:

  1. ROI = (Прибыль – Затраты на рекламу) / Затраты на рекламу
  2. При значении 100% прибыль в два раза превысила инвестиции. Естественно, ROI может получиться намного меньше или же вообще принять отрицательно значение. Но только с его помощью вы сможете понять, насколько эффективна была проведенная рекламная кампания.

 

     И в заключении хочется дать совет. Если вы действительно хотите, что бы контекстная реклама в Яндекс.Директ или Goggle AdWords а также таргетинговая реклама MyTarget, приносила вам максимальную прибыль, то обязательно обращайтесь в профессиональное интернет агентство с хорошими отзывами.

 

Заказать обратный звонок

Оставьте свой контактный телефон, и наш менеджер свяжется с вами для проведения оценки эффективности вашей рекламной кампании.

 

 

Нам есть что предложить

Хотите получить коммерческое предложение? Просто укажите вашу почту или телефон.

 

Подключение SSL-сертификата

SSL

гарантия безопасного

подключения

Полезные статьи

  • Создание сайтов в рассрочку

    Создание сайтов в рассрочку без процентов

    10.04.2024

    Сегодня хороший информативный сайт нужен любому предпринимателю. Неважно, начали ли вы свой путь в бизнесе недавно без крупного стартового капитала или...

    Подробнее...

  • Кэшбек за оплату хостинга

    Скидка и кэшбек хостинга Beget

    02.10.2023

    Получить кэшбек и скидку на хостинг – это отличная возможность сэкономить деньги при размещении Вашего сайта в интернете. В современном мире, где онлайн-присутствие...

    Подробнее...

  • Настройка корпоративной почты

    Услуги по настройке корпоративной почты на вашем домене

    21.09.2023

    Несколько месяцев назад сервис Яндекс.Почта отменил бесплатные тарифы на использование корпоративной почты...

    Подробнее...

  • Выгрузка по рубрикам из базы 2 ГИС скачать бесплатно

    Выгрузка по рубрикам из базы ГИС скачать бесплатно

    25.02.2023

    Вы можете создать файл Exel с данными из базы ГИС по заданному городу и сделать выборку по рубрике, после чего скачать полученный файл...

    Подробнее...

Здравствуйте!

Если Вы готовы поддержать проект, вы можете перевести любую сумму денег на карту ТинькофБанка:

2200 7001 3981 0724

Все собранные средства пойдут на оплату мощного сервера.

WhatsApp